KLAC

KLA Corporation
🇺🇸-NASDAQ
SettoreTechnology - Semiconductor Equipment & Materials
TipoGROWTH
P/E live48.68x
MC live$233B
Prezzo live
$178.18
-3.2%dal report
Prossimi earnings:28 ott 2026
Score Azienda
8.90/10
Voto invariato dal 14/10/2026
Score Ciclo
7.70/10
Voto invariato dal 14/10/2026
Score Prezzo Live
4.87/10
Voto al 14/10/2026: 4.70↑ 0.17
Score3 Live
7.16/10
Voto al 14/10/2026: 7.10↑ 0.06

Descrizione azienda

KLA produce sistemi di ispezione e di misura per la fabbricazione dei semiconduttori, oltre a software e assistenza sulla base installata. Il cliente acquista una resa produttiva più alta: individuare un difetto presto evita di continuare a lavorare, a costi elevati, wafer destinati allo scarto. L'azienda opera dagli Stati Uniti, serve produttori di chip in tutto il mondo ed è quotata al NASDAQ. Settore: Technology — Industria: Semiconductor Equipment & Materials.
Target Alert
$138,41
Voto arriva a 6
$101,73
Voto sale sopra 7
I testi e le valutazioni sottostanti sono stati generati il 14/10/2026. Prezzo di riferimento al momento dell'analisi: $184,00

Quadro Generale

CampoValore
Prezzo$184,00 (13/10/2026, chiusura regolare USA, ore 22:00 italiane)
PaeseUnited States
BorsaNASDAQ
SettoreTechnology — Semiconductor Equipment & Materials
TipoGROWTH
Market Cap$240,12B
P/E TTM50,27
Range 52wLow $105,39 | High $307,37
Fair Value centrale$109,16

Prezzi e dati per azione sono espressi dopo il frazionamento 10 a 1 operativo dal 12 giugno 2026. La capitalizzazione usa 1.305.006.492 azioni, con uno scarto dello 0,12% rispetto alle 1.306.546.783 indicate in copertina della relazione annuale al 3 agosto: la differenza non modifica in modo sensibile né il valore per azione né i voti.

Bandiera Rossa + Rischio Disruption AI

BANDIERA ROSSA: ASSENTE

Il debito netto è di circa $1,25B, pari a circa 0,2 volte l'utile operativo prima di ammortamenti e svalutazioni (EBITDA), il free cash flow (FCF) annuo è di $3,77B e i rating sono nella fascia investment grade. Ciclicità e restrizioni all'export sono rischi rilevanti, ma non costituiscono oggi un evento binario documentato di insolvenza o di perdita dell'attività.

RISCHIO DISRUPTION AI: BASSO

L'intelligenza artificiale aumenta la domanda di chip complessi, che richiedono più passaggi di controllo, e può migliorare l'analisi dei difetti. Un software da solo non sostituisce gli strumenti fisici né la conoscenza dei processi di fabbrica accumulata dall'azienda.

Blocco 1 — Valutazione Oggettiva dell'Azienda

VocePunteggioStatus
B1.1 — Leadership e ruolo sistemico9,00✅ Eccellenza
B1.2 — Clienti e barriere all'ingresso9,00✅ Eccellenza
B1.3 — Economics del business9,00✅ Eccellenza
B1.4 — Bilancio e resilienza8,50✅ Eccellenza
Score Azienda8,90

B1.1 — Leadership e ruolo sistemico: 9,00

KLA presidia il controllo della resa produttiva, una funzione che diventa più importante a ogni nuovo livello di complessità dei chip. L'esercizio chiuso al 30 giugno 2026 ha portato ricavi per $13,58B, con oltre 9.100 brevetti attivi a presidio della tecnologia e circa il 23% dei ricavi proveniente da servizi sulla base installata. Il cliente giudica lo strumento dal costo di un difetto non individuato, non dal prezzo di acquisto, e questo sostiene il potere di prezzo. Il quadro competitivo include altri grandi fornitori di apparecchiature e lo sviluppo interno dei clienti, che limitano l'insostituibilità. Per questo il voto è alto ma non massimo. Una quota di mercato corrente non è stata attribuita perché non è stata verificata su una fonte primaria.

B1.2 — Clienti e barriere all'ingresso: 9,00

La barriera principale è l'integrazione dello strumento nelle ricette e nei controlli della fabbrica: cambiare fornitore richiede qualificazione, confronto delle misure e il rischio di fermare una produzione di valore molto elevato. Nell'esercizio 2026 i ricavi esteri sono stati l'87% del totale e Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) è l'unico cliente oltre il 10% dei ricavi. I servizi, circa il 23% delle vendite, creano un rapporto continuo che si prolunga oltre il singolo ordine. La concentrazione sul primo cliente riduce però il potere negoziale, perché i grandi produttori di chip possono imporre tempi e condizioni. Il vantaggio nasce dalla combinazione di hardware, software e conoscenza applicativa, non da un semplice contratto. Il voto resta alto perché questi elementi si rafforzano a vicenda.

B1.3 — Economics del business: 9,00

Nell'esercizio 2026 il margine netto è stato del 35,6% e il margine operativo del 41,7%, livelli tipici di un prodotto specializzato che risolve un problema costoso. I ricavi sono saliti dell'11,7% a $13,58B e l'utile contabile del 18,9% a $4,83B, ma la crescita degli utili beneficia anche del confronto con svalutazioni dell'esercizio precedente. L'utile per azione (EPS) contabile di $3,66 è la base della valutazione; il dato rettificato di $3,76 resta un controllo e non cancella gli ammortamenti legati alle acquisizioni. Il FCF di $3,77B equivale al 27,7% dei ricavi e al 78% dell'utile netto: la conversione è buona, ma più debole nel secondo semestre ($1,44B contro $2,33B del primo) per una ragione che i documenti consultati non permettono di isolare. Il rendimento elevato sul patrimonio netto riflette anche i riacquisti, che ne hanno ridotto la base, e non è replicabile su ogni nuovo investimento. La redditività è eccellente, ma il voto non sale oltre 9 finché la tenuta della conversione in cassa non è confermata.

B1.4 — Bilancio e resilienza: 8,50

Il debito totale è di $6,15B e comprende obbligazioni per $5,95B nominali, mentre cassa e titoli liquidi sono $4,90B: il debito netto è circa $1,25B, pari a circa 0,2 volte l'EBITDA di $6,05B. Non risulta una società di finanziamento interna (captive finance) che richieda di separare un debito industriale da uno finanziario. I rating A, A2 e A- indicano un accesso al credito solido, senza garantire che il costo del finanziamento resti invariato. Dividendi e riacquisti hanno assorbito $3,35B nell'esercizio, coperti 1,13 volte dal FCF: la copertura è sufficiente ma con margine limitato, non abbondante. La flessibilità dei riacquisti, che possono essere ridotti senza intaccare gli impegni sul debito, è ciò che sostiene la resilienza durante un ciclo negativo.

Blocco 2 — Valutazione di Ciclo / Convinzione

VocePunteggioStatus
B2.1 — Ciclo settoriale7,30✅ Valore
B2.2 — Trend strutturali8,50✅ Eccellenza
B2.3 — Posizionamento Competitivo nel Ciclo8,50✅ Eccellenza
B2.4 — Rischi specifici (Esogeni)6,50⚠️ Neutrale
Score Ciclo7,70

B2.1 — Ciclo settoriale: 7,30

Dossier comune ad AMAT e LRCX per lo stesso settore e la stessa data. Base7,25, copertura4/5; contesto KLA7,50 per mix avanzato e servizi, con concentrazione geografica residua; aggiustamento0,075, risultato7,325→7,30. Le restrizioni all'export non vengono penalizzate una seconda volta.

FattoreStatoVotoEvidenza e lettura
A — Revisioni stime utili settoreDATI INSUFFICIENTIN/ANessuna serie verificabile di revisioni aggregate degli utili; le revisioni delle vendite di apparecchiature non sono usate come sostituto
B — Trend utili/ricavi aggregatiVALUTABILE8,50Rilevazione del 3/09/2026: vendite del secondo trimestre 2026 a $40,53 miliardi, +23% annuo
C — Prezzi/Scorte/CapacitàVALUTABILE8,00Previsione 300 mm dell'1/04/2026: investimenti +18% nel 2026 e +14% nel 2027; nessun indice di prezzo disponibile
D — Stress creditizio e Capex settoreVALUTABILE8,00Previsione del 14/07/2026: WFE +23,1% nel 2026 e +21,8% nel 2027; nessuna serie autonoma di stress creditizio
E — Regime regolatorioVALUTABILE4,50Regola sulle affiliate sospesa fino al 9/11/2026 e prevista in ripresa salvo nuove modifiche; restrizione prospettica distinta dai controlli già vigenti

B2.2 — Trend strutturali: 8,50

Il settore beneficia di processi produttivi più numerosi, tolleranze più strette e architetture dei chip più complesse, che aumentano la quota di spesa dedicata al controllo del processo. La previsione di luglio indica $229B di apparecchiature nel 2028 contro $165,9B nel 2026, una crescita cumulata di circa il 38% che resta una stima e non un ordine acquisito. I nuovi piani di fabbriche annunciati dai maggiori produttori di chip estendono la domanda oltre il solo ciclo corrente. Il packaging avanzato aggiunge punti di controllo anche dopo la lavorazione del wafer. La domanda finale può tuttavia crescere più lentamente degli investimenti, perciò il mercato potenziale non viene convertito automaticamente in ricavi certi per KLA.

B2.3 — Posizionamento Competitivo nel Ciclo: 8,50

L'ultimo aggiornamento dei risultati verificato è del 28 luglio 2026: ricavi del trimestre chiuso a giugno $3,66B e guidance per il trimestre in corso di $4,0B (±$0,2B), con EPS contabile atteso a $1,14 (±$0,10) e margine lordo contabile del 61,6%. Il portafoglio ordini è salito a $12,57B da $7,86B di un anno prima, circa +60%, e anticipa un esercizio 2027 molto superiore al 2026. Nell'esercizio 2026 i ricavi di KLA sono cresciuti dell'11,7%; il confronto diretto con la crescita del mercato sull'anno solare non misura con precisione guadagni o perdite di quota. Il peso della Cina è sceso al 30%, dal 43% dell'esercizio 2024. La rete di assistenza attenua la volatilità degli ordini di strumenti nuovi. La guidance resta una previsione da verificare con i risultati del 28 ottobre, e il voto non assume una crescita relativa superiore ai concorrenti in ogni trimestre.

B2.4 — Rischi specifici (Esogeni): 6,50

Negli ultimi 6–12 mesi la ricerca non ha individuato un evento specifico nuovo e materiale per KLA, distinto dal quadro delle restrizioni commerciali già valutato nel ciclo. La relazione annuale depositata il 6 agosto conferma invece concentrazioni correnti: la Cina pesa per il 30% dei ricavi (33% nell'esercizio 2025) e TSMC è l'unico cliente oltre il 10%. Il voto esprime il rischio residuo di shock geografici o di decisioni concentrate dei clienti, con una confidenza inferiore a quella delle metriche finanziarie, e senza attribuire una probabilità numerica a un conflitto o a un'interruzione produttiva. Il calo del titolo del 13 ottobre è un movimento di mercato e, da solo, non dimostra una nuova causa aziendale specifica. Le restrizioni all'export sono qui solo contesto — nessun secondo impatto sul voto.

Blocco 3 — Valutazione Prezzo vs Valore

VocePunteggioStatus
B3.1 — Fair Value Intrinseco2,30❌ Attenzione
B3.2 — Consenso Analisti8,10✅ Eccellenza
B3.3 — Valutazione Relativa4,80❌ Attenzione
B3.4 — FCF Yield e ritorni agli azionisti3,60❌ Attenzione
Score Prezzo4,70

TIPO AZIENDA: GROWTH

La classificazione deriva dalla crescita attesa degli investimenti tecnologici e dal portafoglio ordini in forte espansione; non implica che qualunque multiplo sia giustificato.

B3.1 — Fair Value Intrinseco: 2,30

Il fair value centrale usa i flussi prospettici; multipli storici e margine di sicurezza sono separati. La bozza precedente valeva $91,01 con la media 50/50: eliminando soltanto quella ponderazione sarebbe scesa a $83,03. La presente revisione ricostruisce invece i flussi operativi e aggiorna le ipotesi alla guidance e al consenso consultabili, senza calibrare il risultato sul prezzo.

ModelloValore
DCF Gordon$87,07
DCF multiplo di uscita$131,26
Fair Value centrale, media DCF$109,16
P/E storico, confronto separato$106,73
P/FCF storico, confronto separato$91,28

Dieci periodi annuali prospettici dal 14/10/2026, scontati a fine periodo, senza stimare pro-rata i risultati di settembre non ancora pubblicati. Ricavi anno 1 $17,5B: ipotesi fra run-rate della guidance trimestrale ($16B) e consenso FY2027 $18,14B; anno mobile e fiscal year non coincidono. Crescite successive 18/12/10/8/6/5/4/3,5/3%. Il margine operativo parte dal 44,5%, raggiunge il 45% e converge al 42%: incorpora leva operativa e successiva normalizzazione, senza estrapolare per sempre il picco.

Imposte 15% nei primi tre anni e 16% successivamente: assunzioni di normalizzazione, non guidance fiscale annuale. D&A 2,9% dei ricavi, vicino al FY2026; capex 3,5%, sopra circa 2,8% osservato; circolante 20% dell'incremento dei ricavi. Questa costruzione esplicita sostituisce il reinvestimento aggregato NOPAT×g/ROIC della bozza precedente, che resta un confronto conservato. Non si sommano i due reinvestimenti. SBC resta nei costi operativi. La base del primo incremento di circolante è l'ultimo fatturato annuale $13,579476B, con limite di allineamento temporale dichiarato.

WACC 10%, ipotesi analitica per un fornitore specializzato redditizio e con debito netto contenuto, non misurazione certa del giorno. Gordon: crescita 3%, ROIC terminale 25%, reinvestimento 12% del NOPAT. Exit: 20× EBITDA, sotto la mediana di circa 22× del dossier, riconoscendo la specializzazione; 16× resta nella sensibilità, senza taglio automatico per far coincidere i DCF. Cassa e debito non sono aggiornati con flussi non osservati: si sottrae il debito netto $1,249305B una volta e si divide per 1,305006492B azioni, tutte post-split.

FCFF = EBIT×(1−tax) + D&A − capex − incremento circolante. Equity = valore attuale FCFF + terminale attualizzato − debito netto. I due DCF condividono le ipotesi operative; la loro media è una convenzione di sintesi, non due conferme indipendenti né un valore atteso probabilistico.

AnnoRicavi $BMargine operativoFCFF $B
117,5044,50%5,73
220,6545,00%7,14
323,1345,00%8,21
425,4445,00%9,00
527,4844,50%9,70
629,1244,00%10,26
730,5843,50%10,70
831,8043,00%11,05
932,9242,50%11,33
1033,9042,00%11,56
ScenarioGordonExitMedia flussi
Prudente$47,77$69,27$58,52
Centrale$87,07$131,26$109,16
Favorevole$138,96$207,97$173,47

Prudente: $16B di ricavi iniziali, crescita 8%→2,5%, margini 41%→40%, tax18%, capex4%, circolante25%, WACC11%, g2,5%, ROIC20%, exit16×. Favorevole: $18,14B iniziali, crescita22%→4%, margini46%→44%, tax14,5%→15%, capex3%, circolante15%, WACC9%, g3,5%, ROIC30%, exit24×. Scenari congiunti, non intervalli statistici o probabilità.

A flussi centrali invariati, WACC9–11% ed exit16–24× producono medie DCF di $90,49–$131,79. La dispersione rispetto ai multipli storici è 9,76%, senza penalità. Il prezzo $184 supera il centrale del 68,56%; il segnale non equivale a una previsione di caduta certa.

Margine di sicurezza successivo alla valutazione: 10% → $98,24, 20% → $87,33, 30% → $76,41. Sono livelli modellistici, non ordini né alert obbligatori. Il riferimento senza crescita $36,07 resta escluso e non è un minimo garantito.

B3.2 — Consenso Analisti: 8,10

AnalistiBuyHoldSellTarget medioUpside potenziale
211560$240,53+30,72%

Il consenso di 21 analisti è prevalentemente favorevole, con 15 raccomandazioni di acquisto, 6 neutrali e nessuna di vendita. Il target medio a dodici mesi di $240,53 indica un recupero del 30,72% rispetto a $184,00, con valori individuali compresi tra $180 e $325. Le sei posizioni neutrali e la distanza tra questo target e il valore dei flussi di cassa suggeriscono di tenere distinti l'obiettivo sell-side e il valore economico stimato.

> 📐 Consenso (15/21 Buy) → 7,14 | upside +30,72% → 9,00 | media pesata → 8,10

B3.3 — Valutazione Relativa: 4,80

Rispetto alla propria storia — Il rapporto prezzo/utili (P/E) attuale di 50,27x supera del 72,39% la mediana dei cinque esercizi di 29,16x. Gli esercizi considerati riportano 81,58x, 29,16x, 40,19x, 19,65x e 14,34x: la mediana attenua il peso del multiplo estremo senza attribuirlo automaticamente a utili depressi: nel FY2026 gli utili sono cresciuti. Il confronto è contabile e incorpora anni con svalutazioni, quindi non rappresenta un prezzo teorico privo di incertezza.

Rispetto ai concorrenti — Confrontato con Applied Materials (P/E 40,04x), Lam Research (P/E 52,28x) e ASML (P/E 53,49x), tutti calcolati sugli utili degli ultimi dodici mesi alla chiusura del 13 ottobre, la media è 48,60x. KLA tratta a 50,27x, un premio del 3,43%. I tre comparabili servono gli stessi investimenti delle fabbriche, pur con specializzazioni e basi contabili diverse, e nessuna esclusione è necessaria.

Il titolo è dunque vicino ai concorrenti ma molto caro rispetto alla sua stessa storia: tutto il comparto tratta a multipli elevati, e ciò non rende conveniente il prezzo assoluto.

B3.4 — FCF Yield e ritorni agli azionisti: 3,60

MetricaValore
FCF TTM$3.767,13M
Base FCFStandard: flusso operativo meno capex
Dividendi$1.057,83M
Buyback$2.289,77M
FCF Yield1,57%
Dividend Yield0,44%
Buyback Yield lordo0,95%
Variazione azioni YoYN/A
Rendimento usato per B3.41,57% — FCF Yield

Il FCF degli ultimi dodici mesi (FCF TTM) coincide con l'esercizio chiuso a giugno ed è il flusso operativo di $4,14B meno investimenti per $0,38B. Un rendimento dell'1,57% è basso rispetto alla capitalizzazione di $240B; l'investimento è solo il 9,1% del flusso operativo e non rientra nell'eccezione di reinvestimento straordinario del Framework. Dividendi e riacquisti sono impieghi del FCF e non rendimenti da sommare. La variazione delle azioni non è stata calcolata su un periodo omogeneo e non è utilizzata; la copertura delle distribuzioni, pari a 1,13 volte, è sufficiente ma con margine limitato.

Sintesi Numerica e Descrittiva

ScoreValoreDescrizione
Score Azienda8,90Qualità intrinseca oggi
Score Ciclo7,70Ciclo, trend e posizionamento futuro
Score Prezzo4,70Convenienza del prezzo attuale

Vantaggio Competitivo e Moat

Il moat di KLA è tecnico e applicativo: gli strumenti devono dimostrare le prestazioni dentro la fabbrica del cliente e vengono integrati nelle ricette di controllo, il che crea costi di sostituzione che non dipendono dal contratto. Oltre 9.100 brevetti attivi e servizi pari a circa il 23% dei ricavi estendono il rapporto oltre il singolo ordine. I margini operativi superiori al 40% confermano che il valore del controllo di processo viene riconosciuto dai clienti. La concentrazione su TSMC impedisce tuttavia di confondere la leadership con un potere negoziale assoluto.

Ciclo Generale e Dinamiche Competitive

Gli investimenti del settore sono in forte espansione, con fatturazioni globali +23% nel secondo trimestre 2026 e fabbriche da 300 mm stimate a $151B nel 2027. Il portafoglio ordini di KLA di $12,57B, circa il 60% in più su base annua, indica che la domanda ha già iniziato a tradursi in ordini. Il peso della Cina in calo (30% contro 43% di due esercizi prima) riduce l'esposizione ai limiti commerciali ma ha frenato la crescita rispetto al settore. Il quadro è favorevole ma disomogeneo, con un regime di export ancora da formalizzare.

Catalizzatori e Opportunità Future (Bull Case)

I risultati del 28 ottobre, fra 14 giorni, permetteranno di verificare la guidance di $4,0B di ricavi e la tenuta dei margini. Il consenso consultato indica ricavi FY2027 di $18,14B ed EPS rettificato $5,44, contro $17,5B di ricavi nel primo periodo mobile del modello; periodi e basi non sono perfettamente coincidenti. Una conversione in cassa più forte nella seconda metà dell'esercizio e un'estensione della base installata di servizi migliorerebbero il rapporto fra valore e capitalizzazione. Lo scenario favorevole quantifica questa possibilità senza assumerla già realizzata.

Rischi (Bear Case)

Il prezzo resta sopra il centrale di $109,16. Gli scenari $58,52–$173,47 mostrano forte sensibilità alla crescita, al capitale richiesto e al terminale. Cina e concentrazione dei clienti sono rischi materiali; la riduzione dal massimo non è un margine di sicurezza. Il confronto con il valore presente non è una previsione di rendimento a un anno.

Sintesi Operativa e Timing

Azienda solida ma valutazione piena o a premio. Profilo non favorevole ora. ATTENDERE CORREZIONE.

Perché potrebbe essere un'opportunità

Il controllo di processo è una necessità strutturale per la fabbricazione di chip avanzati, e KLA dispone di margini e risorse per continuare a innovare. Il portafoglio ordini in forte aumento e un consenso che prospetta un recupero del 30,72% indicano che il mercato scommette su una crescita superiore al caso centrale. Un ulteriore ribasso del prezzo, oppure una crescita verificata di ricavi e cassa, migliorerebbe il rapporto fra valore e capitalizzazione. I risultati del 28 ottobre sono il prossimo punto di verifica.

Perché potrebbe essere un rischio

Il prezzo supera il valore centrale e richiede una crescita più durevole o un costo del capitale inferiore. I risultati del 28 ottobre potranno cambiare le ipotesi: non si compra automaticamente a una soglia derivata da dati oggi disponibili.

Tabella Prezzi-Obiettivo

LivelloPrezzoΔ% dalla chiusura $184Note
Score Prezzo ≥7$101,73-44,71%Soglia aggregata
Score Prezzo ≥6$138,41-24,78%Soglia aggregata
Target analisti$240,53+30,72%21 analisti

Verifica e fonti

Revisione metodologica finale Codex del 14/10/2026 sulla precedente bozza GPT/Claude, conservata nello storico. Esito: PUBBLICABILE CON LIMITI ESPLICITI. Fonte dei conti e split: [risultati ufficiali KLA](https://ir.kla.com/news-events/press-releases/detail/518/kla-corporation-reports-fiscal-2026-fourth-quarter-and-full). [Consenso ricavi ed EPS](https://stockanalysis.com/stocks/klac/forecast/); [21 analisti, 15 Buy/6 Hold/0 Sell e target](https://www.tipranks.com/stocks/klac/forecast). Le nuove ipotesi DCF sono stime analitiche, non guidance societaria.

Disclaimer

Questa analisi è prodotta dal sistema Score³ a scopo puramente informativo e non costituisce sollecitazione all'investimento, consulenza finanziaria o raccomandazione operativa. I dati sono raccolti da fonti pubbliche e potrebbero contenere errori o ritardi. Le stime di fair value e i prezzi-obiettivo sono elaborazioni modellistiche soggette a incertezza significativa e non rappresentano previsioni certe. Investire comporta rischi, inclusa la possibile perdita del capitale investito. Verificare sempre i dati critici su fonti primarie prima di prendere qualsiasi decisione di investimento. Past performance is not indicative of future results.